|
Kat.-Nr.: 1244
|
Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf,
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Niederländischer Meister, ''Die Spinnerin'', Öl auf Holz, Niederlande, 17. Jahrhundert, Stubeninterieur, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, Maße: 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
|
2.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Schönrauh, J., Öl auf Leinwand, u. re. Sig. J. Schönrauh, verso mit Bleistift Name des Künstlers und Titel J. Schönrauh, (Rest zum Teil unleserlich), Partie aus einer Grafschaft mit einem Haus
[ ... ]
|
500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Becker, Oskar, geb. 1898 in Suelzen (Lothringen), gest. 1982 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, am besten bekannt ist Becker für seine
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er
[ ... ]
|
700,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Hartwich, Emil Herman , geb. 1853 in New York, gest. 1922 in München, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, ''Rückkehr von der Ernte'', u. re. Sig. H. Hartwich, Bauernbild, Darstellung der Heuernte,
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Gleich, John ( 1879 Memel - 1927 Berlin), Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus,Öl auf Leinwand, u re sign John Gleich, 100 x 69 cm, gerahmt.
|
900,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Schmidt, Alexander, Öl auf Leiwand, 1894, Winterlandschaft, Maße: 62 x 42 cm, gerahmt, Craquele.
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Wille, Fritz von (zugeschrieben) oder Umkreis von Fritz von Wille, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u. re. bez. O.H. Wille, ''Waldlandschaft'', Darstellung eines Waldweges in einer
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1256
|
Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1257
|
Bernard-Reichelt, Elfriede, geb. 1910 in Düsseldorf, gest. 1993 ebenda, deutsche Malerin, sie schuf hauptsächlich Genrebilder, Stillleben, und Tiergemälde, Studium an der Kunstgewerbeschule
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1258
|
von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1259
|
Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry
[ ... ]
|
80,00
|
|